Заказ

Ваша корзина пуста!

Основные схемы АВР и их особенности.

Просмотров: 28861

Энергоснабжение промышленных предприятий, различных учреждений и частных домов должно быть бесперебойным. В противном случае последствия могут оказаться непредсказуемыми и в некоторых ситуациях весьма опасными. Во избежание этого питание потребителей обеспечивают двумя независимыми друг от друга источниками электроэнергии. Один из них служит основным, а второй используется в качестве резервного. Для быстрого переключения между источниками применяют автоматический ввод резерва - АВР. Схемы подключения АВР достаточно разнообразны и зависят от типа напряжения, нагрузки, видов потребителей и множества других факторов. Но базовые схемы АВР остаются неизменными и могут быть взяты за основу при создании более сложных систем автоматического ввода резерва.

Типовая схема однофазного АВР 220В на модульных контакторах.

Для большинства частных домов, административных зданий и малых производственных помещений достаточно простейшей схемы АВР. Она состоит из двух однополюсных автоматических выключателей, одного контактора и одного двухполюсного автоматического выключателя. В нормальном режиме электропитание проходит через однополюсный автомат и поступает на контактор. При этом нормально-разомкнутый контакт замыкается, а нормально-замкнутый, наоборот, размыкается. От контактора фаза приходит на двухполюсный выключатель. В свою очередь ноль никогда не размыкается и сразу приходит на второй контакт двухполюсного выключателя. В случае аварийного режима контактор размыкает фазу с основного ввода и подключает с резервного. Если же понадобится вручную перевести нагрузку с основного источника на резервный, достаточно просто отключить однополюсный автомат основной сети.

Готовые АВР 25А-40А на модульных контакторах

Типовая схема АВР на модульных контакторах

Схема трехфазного АВР 380В на контакторах и реле контроля фаз.

Рассмотренная выше схема прекрасно работает в однофазной сети. Однако при наличии трехфазного напряжения схема АВР не обходится без реле контроля фаз. Такое реле выполняет функцию постоянного слежения за параметрами напряжения основной сети. В случае превышения показателей или падения напряжения, а также при неисправностях одной из фаз, реле обеспечит переход на резервный ввод. Но этим возможности реле не ограничиваются. Так, в зависимости от выбранной модели оно может следить за фазировкой (порядок чередования фаз) и асимметрией напряжения (перекос фаз).

Готовые АВР 25А-63А на контакторах (магнитных пускателях)

Типовая схема АВР на контакторах с реле контроля фаз

С технической точки зрения реле контроля трехфазного напряжения состоит из измерительной и силовой части. Первая, как правило, имеет регулируемые параметры. Например, можно установить порог для верхнего и нижнего значения напряжения. Также незаменимой окажется возможность регулировки параметров задержки срабатывания реле. Это позволит избежать ложного срабатывания устройства во время кратковременных колебаний напряжения основной электрической сети.

Схема АВР на два и на три ввода.

Пока что нами были рассмотрены схемы АВР только на два ввода. Логика их работы достаточно проста - с основной сети переключать на резерв, а с резерва на основную сеть. Но ведь источников питания может быть и больше. В этом случае не обойтись без схемы АВР на три ввода. Предположим, в нашем распоряжении имеется основная линия (Ввод 1), резервная линия (Ввод 2) и дизельный генератор (ДГУ). Тогда логика работы будет состоять в следующем. При падении напряжения на первом вводе питание потребителей идет за счет второго ввода. А с возобновлением нормального напряжения снова возвращается на первый ввод. Если же оба ввода обесточены, через заданную выдержку по времени подается команда на запуск ДГУ. Каждый из вводов сопровождается своим автоматическим выключателем и дополнительно устанавливается автомат между ДГУ и двумя другими вводами. Это необходимо во избежание встречного напряжения между ДГУ и основным вводом.

Схемы АВР на 2 ввода АВР-Б-2-1(G).pdf

Схемы АВР на 3 ввода АВР-Б-3-1G.pdf

Типовая схема АВР на 3 ввода

Схема АВР для вводно-распределительного устройства с секционным переключателем.

А теперь настало время перейти к более сложным распределительным системам электроэнергии. Таковыми являются вводно-распределительные устройства с секционным переключателем. Чтобы бесперебойно принимать и распределять электроэнергию, вся система разделена на секции, каждая из которых питается от своего источника. В случае аварийной ситуации на одной из секций потребители будут запитаны от смежной секции через секционный выключатель. Звучит достаточно просто, но на практике схема АВР должна учитывать не только отсутствие напряжения на указанной секции. Учитывается также наличие напряжения на соседнем участке, иначе переход на питание от него не имеет смысла. Помимо этого, контроллер АВР проверяет отсутствие короткого замыкания, в противном случае подача энергии на эту секцию недопустима. Схема АВР обязана учитывать и то, что вводной выключатель должен быть включен. Чтобы не получилось ситуации, когда секцию обесточили намеренно, а в этот момент АВР вступает в работу. Все эти особенности делают создание схемы АВР для вводно-распределительного устройства весьма нетривиальной задачей. Особенно если количество секций ВРУ больше двух.

Схемы АВР на два ввода с секционированием АВР-Б-2-2С.pdf

Типовая схема АВР на 2 ввода с секционным переключателем

Основные выводы.

Даже самая простая схема АВР подразумевает наличие сразу нескольких компонентов. Неправильное расположение или подключение хотя бы одного из них может привести к печальным последствиям. И даже если все элементы задействованы правильно, их подключение и настройка занимают массу времени. При этом не стоит забывать и о том, что все контакторы, автоматические выключатели и прочие составляющие должны быть одного производителя! Только в этом случае можно гарантировать отлаженную и бесперебойную работу автоматического ввода резерва. В связи с этим невольно возникает вопрос — не лучше ли воспользоваться готовым модульным решением вместо того, чтобы самостоятельно пытаться собрать АВР из различных компонентов?

Готовое решение от CHINT - модульный АВР серии NZ7 с моторным приводом.

Типовая схема АВР на моноблоке NZ7

Специалисты CHINT уже все сделали за вас, остается только подключить два ввода и выход питания. Все до безумия просто, не правда ли?! Да, и вы сейчас сами в этом убедитесь. CHINT серии NZ7 представляет собой модульную конструкцию, от начала и до конца собранную на заводе. Это исключает сборку "кривыми руками", все уже протестировано, настроено и полностью готово к работе. АВР от CHINT легко помещается в типовой шкаф.

Неоспоримое преимущество серии NZ7 заключается в двойной блокировке обоих вводов! Контакты прерывателей цепи обеспечивают электрическую блокировку, а моторный привод выполняет механическую блокировку. Таким образом, полностью исключается вероятность подключения к нагрузке сразу обоих источников питания. Более того, электродвигатель используется только один, а переключение вводов осуществляется его вращением вперед и назад. Это дает существенную экономию пространства, делая устройство компактным, практически бесшумным и с пониженным энергопотреблением.

Еще одной отличительной чертой АВР CHINT серии NZ7 можно назвать универсальность в выборе источника ввода. То есть питание можно осуществлять как от централизованной электрической сети, так и от любого генератора. При этом АВР от CHINT сможет самостоятельно управлять не только запуском, но и остановкой генератора. А регулировка задержки при переходе на резерв позволит избежать ложного срабатывания в случае кратковременного падения напряжения.

В общем готовый модульный АВР от CHINT позволит избежать мучительного поиска подходящей схемы АВР и длительного монтажа оборудования. Всего за полчаса автоматический ввод резерва будет смонтирован и станет обеспечивать бесперебойное снабжение электроэнергией заданного объекта. А все что для этого потребуется - просто подключить вводы и вывод!

 

Просмотров: 28861

Похожие статьи