Заказ

Ваша корзина пуста!

Схема автозапуска генератора с АВР

Просмотров: 9123

Сегодня работа многих систем требует бесперебойной подачи электроэнергии. К их числу относится компьютерное, серверное и телекоммуникационное оборудование, системы жизнеобеспечения и прочие медицинские комплексы, противопожарная автоматика, сигнализация и др. Даже кратковременное отключение электроэнергии способно вызвать непоправимые последствия. К примеру, привести к потере важных цифровых данных или создать угрозу жизни людей. Чтобы этого не происходило, производят резервирование электропитания.

Зачастую в качестве резерва выступает бензиновый или дизельный генератор. Это наиболее доступный и весьма надежный способ. Но у любого генератора есть недостаток - ему требуется время на запуск и выход на рабочую мощность. Когда речь заходит о бесперебойности питания, управление запуском должно быть передано автоматике. В самых простых ситуациях это делается с помощью трехполюсного реле. При падении напряжения в основной сети оно переключает нагрузку на питание от генератора. Третий полюс необходим для подачи напряжения от аккумулятора к стартеру генераторной установки. При этом цепь проходит через реле времени, что позволяет подавать команду на запуск с определенной периодичностью. С появлением напряжения от генератора в случае успешного запуска сработает реле, которое отключит схему пуска.

Вот только у таких простых решений есть два нюанса. Во-первых, если имеются проблемы с запуском генератора, то реле будет крутить стартер до тех пор, пока не разрядится аккумулятор. Во-вторых, переключение на резервный генератор происходит немедленно. То есть до выхода генераторной установки на рабочий режим потребителям будет подаваться неизвестное напряжение неизвестной частоты. А это уже чревато выходом оборудования из строя. Так что автозапуск генератора должен быть реализован на основе блока АВР.

Функции АВР для генератора с автозапуском.

Иногда модели генераторов уже идут со встроенными блоками АВР. Но в большинстве случаев такой контроллер придется докупать отдельно. Он подключается к генераторной установке через специальное гнездо. Обратите внимание: чтобы имелась возможность автоматического запуска, установка должна быть оснащена электрическим стартером или иметь дроссельную заслонку с электроприводом. Если технически автозапуск генератора возможен, то останется подобрать соответствующий блок АВР. Такой контроллер должен обладать следующими функциями:

- отключение основной сети в случае падения напряжения;
- автоматическая подача сигнала на запуск генератора;
- контроль выхода генератора на рабочий режим;
- подключение нагрузки к резервному питанию от генератора;
- контроль рабочего режима ДГУ с возможностью регулировки (частота, напряжение, количество оборотов);
- возврат к основной сети при восстановлении на ней напряжения;
- подача сигнала на остановку генератора;
- включение зарядки пускового аккумулятора.

Такие полнофункциональные решения с контролем всех показателей и возможностью программирования параметров есть у производителей DSE, DKG, SmartGen. Если блок АВР подобран правильно, то можно переходить к рассмотрению схемы автозапуска.

Схема автозапуска генератора.

Итак, давайте рассмотрим схему с использованием АВР и блока автоматического запуска генератора (БАЗГ). Это позволит запускать генератор в автоматическом режиме и переходить на резерв в случае прекращения подачи электроэнергии в централизованной сети. Также на схеме задействовано автоматическое зарядное устройство (АЗУ). Оно обеспечит непрерывность электропитания и стабильность напряжения в локальной сети.

Стоит обратить внимание, что помимо стартера на схеме обозначен привод управления дроссельной (воздушной) заслонкой. Его наличие делает запуск двигателя более уверенным. До начала запуска генератора БАЗГ закроет воздушную заслонку и будет открывать ее по мере прогрева двигателя. Без возможности управления заслонкой пуск двигателя будет затруднителен, а при определенных условиях совсем не возможен.

В целом схема автозапуска генератора довольно проста. Но необходимо помнить, что эффективность работы будет зависеть от условий эксплуатации самого генератора. В частности, необходимо обеспечить нормальный воздухообмен и отвод тепла, чтобы исключить вероятность заклинивания двигателя в результате перегрева. Также на автозапуск генератора влияет надежность подзарядки стартерной батареи. Вот почему при реализации схемы на практике нужно уделить должное внимание всем элементам, обозначенным на ней.

 

Просмотров: 9123

Похожие статьи