Заказ

Ваша корзина пуста!

Промышленные ИБП

Просмотров: 3069

Непрерывность подачи электроэнергии является важной составляющей во многих сферах деятельности. Обеспечить стабильное энергоснабжение и постоянство показателей электрического тока способны источники бесперебойного питания. Причем, в некоторых ситуациях они являются не просто рекомендацией, а обязательным условием. К примеру, для соответствия первой категории надежности электроснабжения. Промышленные ИБП от бытовых моделей существенно отличаются предъявляемыми к ним требованиями. Такие устройства должны эффективно поддерживать работу в сложных условиях: под воздействием магнитного поля, вибраций, перепада температур и др.

Область применения.

Источники бесперебойного питания востребованы там, где необходимо защитить дорогостоящее оборудование, и там, где необходимо поддержание безостановочных процессов. По сути, это весьма широкий спектр отраслей, но можно выделить два ключевых направления. Во-первых, применение затрагивает производственную сферу. Довольно часто здесь требуется поддерживать рабочие операции вне зависимости от влияния внешних факторов. К тому же благодаря ИБП появляется время для корректного завершения производственных циклов. Особенно это касается сборочных и конвейерных линий. К таким отраслям относится автомобильная, пищевая, фармацевтическая промышленность, коммунальное хозяйство и др.

Во-вторых, в надежных источниках бесперебойного питания нуждаются высокотехнологические отрасли, где задействована сложная электроника. Тут в задачи ИБП входит поддержание работоспособности оборудования и программного обеспечения, а также защита от деформации и потери важных данных. В числе таких объектов можно назвать дата-центры, серверные комнаты, коммутационные пункты, центры обработки данных.

Ключевые особенности.

Чтобы правильно выбрать промышленный ИБП, необходимо разобраться в их разновидностях и функциональных возможностях. Для начала стоит затронуть конструктивные особенности. Все модели можно разделить на два основных типа - моноблочные и модульные. Первые из них представляют собой конструктивное решение в виде единого силового блока. Они имеют более компактные размеры корпуса. А вот модульные ИБП визуально напоминают шкаф, в котором силовая часть состоит из отдельных съемных модулей. С практической точки зрения это гораздо удобнее. За счет установки новых модулей можно поэтапно наращивать мощность. Также упрощается процедура ремонта, по сути, она сводится к быстрой замене одного силового блока другим.

Еще одна особенность касается способа преобразования напряжения. Современные технологии привнесли в отраслевые стандарты много нового. Сегодня наиболее востребованной является технология двойного преобразования напряжения. У таких моделей ИБП напряжение преобразуется из переменного в постоянное за счет выпрямителя, а затем из постоянного в переменное с помощью инвертора. Это дает возможность подключать аккумуляторы в точке между выпрямителем и инвертором. В результате достигается нулевое время перехода в автономный режим и обратно. К тому же на практике выходной сигнал будет представлять собой чистую синусоиду. За свою особенность мгновенного переключения такие схемы работы ИБП получили название "Online", то есть "постоянно включенный". Подобные модели используют для защиты медицинского оборудования, узлов связи и обработки данных.

Из особенностей также стоит отметить существование трансформаторных и бестрансформаторных ИБП. Схема с использованием трансформатора является классической. За счет него на выходе обеспечивается гальваническая развязка нагрузки. К тому же повышение напряжения трансформатором дает возможность инвертору работать при пониженном напряжении. А в бестрансформаторных моделях приходится устанавливать бустеры, которые повышают напряжение. В итоге схема ИБП с трансформатором получается проще и с более высокими показателями безотказной работы. Если говорить о бестрансформаторных ИБП, то их появление связано со стремлением уменьшить габариты и массу устройства. В них функции трансформатора возлагаются на электронные схемы. В результате уменьшается занимаемая площадь и возрастают показатели эффективности. Но все же устройства с трансформатором более универсальны, поскольку могут обеспечивать защиту нагрузки любого типа. Будь то электроника, телекоммуникационная техника, промышленное или иное оборудование.

Наконец, стоит затронуть используемые в ИБП аккумуляторы. Именно от них зависит продолжительность резервного питания и длительность эксплуатации. Аккумуляторы различаются по типу электролитов. Самый простой вариант - жидкий электролит. Как правило, это раствор серной кислоты. С точки зрения экологичности не самое верное решение, поэтому потребуется специальное помещение для обслуживания и зарядки. Но зато на такие АКБ самая низкая цена. Второй вариант - гелевые аккумуляторы. Эту технологию также называют GEL. Они безопасны, надежны, герметичны и способны работать в широком диапазоне температур. Существует также усовершенствованный вариант этой технологии под названием AGM. В таких аккумуляторах электролит имеет желеобразную структуру за счет абсорбции пористыми волокнами. Это позволяет уменьшить электролитическое сопротивление. Достоинства АКБ по технологии AGM - герметичность корпуса, продолжительная эксплуатация, повышенная надежность и сниженные затраты на производство. Гелевый или желеобразный наполнитель - лучшее решение для батарейного комплекта ИБП.

Практические советы.

Итак, в качестве итога можно сделать некоторые выводы. Выбирать лучше модель с двойным преобразованием напряжения, что обеспечит моментальный переход из сетевого режима в автономный. Если важна универсальность и надежность, то в конструкцию ИБП должен входить встроенный трансформатор. Также стоит отдавать предпочтение модульным моделям, если необходим потенциальный запас мощности и ремонтопригодность.

Нельзя не учитывать фактор цены. Однако ценовая доступность должна быть подкреплена надежностью производителя. То есть лучше выбрать бюджетную модель, но от известного бренда. Не стоит забывать, что стоимость также будет зависеть от допустимой мощности. Как правило, наиболее востребованными являются модели в диапазоне от 60 до 160 кВА. В этом плане можно рекомендовать промышленный ИБП Power-Vision HF G3. Это доступный, малогабаритный и энергоэффективный источник бесперебойного питания, который соответствует всем описанным выше требованиям. Более того, данная модель не только поддерживает модульные силовые блоки, но и совместима с дизель-генераторными установками.

Просмотров: 3069

Похожие статьи