Заказ

Ваша корзина пуста!

Реверсивный контактор CHINT серии NC2 115-800А

Просмотров: 12091

Реверсивный контактор представляет собой разновидность магнитного пускателя. Поэтому и назначение у него вполне определенное - на расстоянии включать и отключать потребителей, наиболее распространенными из которых являются асинхронные двигатели. При этом отличительной чертой реверсивного контактора в сравнение с другими магнитными пускателями можно назвать способность изменять направление вращения вала, то есть осуществлять реверс.

Свое применение реверсивный контактор нашел в целом ряде отраслей, но в первую очередь это промышленная сфера, производство, строительство, городское и сельское хозяйство. Как правило, в этих отраслях реверсивный контактор служит для управления электрооборудованием, работающим от трехфазного электрического тока. В качестве примера можно привести эскалаторы и конвейерные линии, станочное, компрессорное и насосное оборудование, а также электроковши, кондиционеры и т.п.

Реверсивные контакторы CHINT серии NC2 в первую очередь отличает то, что это контакторы на большие токи. А значит, номинальная сила тока в зависимости от выбранной модели может составлять от 115 до 800 ампер. При этом суммарная мощность электродвигателей, которыми управляют силовые контакторы CHINT серии NC2, может варьироваться от 55 до 450 киловатт. В итоге серия получила следующие технические характеристики:

Характеристики

  • напряжение до 1000 вольт с частотой 50/60 герц;
  • номинальная сила тока от 115 до 800 ампер;
  • мощность управляемых электродвигателей от 55 до 450 киловатт;
  • диапазон эксплуатационных температур от -25 до +40 градусов;
  • возможность эксплуатации на высоте до 2000 метров над уровнем моря;
  • вертикальный монтаж с допустимым отклонением не более 5 градусов;
  • сертификаты соответствия стандартам PCT, CE, VDE, UKrSEPRO, RCC, UL;
  • категории использования по переменному току АС-1, АС-3, АС-4;
  • допустимая частота включений от 600 до 1200 циклов в час (категория АС-3);
  • коммутационная износостойкость от 600 тысяч до 1,2 миллиона циклов (категория АС-3);
  • механическая износостойкость от 3 до 10 миллионов циклов.

Особенности конструкции

А что же реверсивный контактор CHINT серии NC2 имеет в своей конструкции? С технической точки зрения это две контактные группы на общей панели-основании, которые функционируют поочередно. Однако на практике такие реверсивные контакторы на большие токи имеют более продуманную конструкцию, чем другие разновидности магнитных пускателей. Итак, как уже было сказано, контактная система представляет собой две контактные группы. При этом их электрическое соединение реализовано таким образом, что физически предотвращает одновременное включение обеих контактных групп. Такая реверсивная схема исключает возможность межфазного замыкания.

Помимо современной контактной системы силовые контакторы CHINT серии NC2 имеют в своей конструкции основание, магнитную и дугогасительную систему. Магнитная система объединена с катушкой управления в единый блок. Это позволяет избежать сложного демонтажа, поскольку при необходимости заменить управление с 380 на 220 вольт можно извлечь всю конструкцию нажатием одной кнопки. Помимо этого, такая блочная конструкция магнитной системы способствует простоте ремонта и оперативности обслуживания. Что касается основания контактора, то нижняя его часть выполнена из алюминиевого профиля, а та область, которая соприкасается с магнитной системой, сделана из пластмассы.

 

Крайне важно в комплекте с реверсивным контактором использовать тепловое защитное реле. Данный тандем позволит обезопасить людей и защитить электрооборудование. Тепловое защитное реле поможет избежать силовой перегрузки и неполнофазного режима работы - это пропадание одной из трех фаз во время работы электродвигателя. А ведь аварийная ситуация может возникнуть по целому ряду причин, будь то плохой контакт на клемме, перегорание плавкой вставки на одной из фаз, выпадение фазного провода из-за вибрации и др. При любом случае перегрузки или неполнофазного режима тепловое реле остановит подачу питания на реверсивный контактор, тем самым, вызвав остановку работы электродвигателя.

Немаловажное значение имеет доступная цена, которая выгодно отличает силовые контакторы CHINT в сравнение с аналогичными моделями от ABB, Schneider Electric и других производителей. Однако ключевое преимущество заключается еще и в том, что контакторы на большие токи серии NC2 имеют уже готовую схему реализации на сборной панели. Для заказчика это означает одно - ему не придется тратить свои силы и время, чтобы придумывать схему сборки из нескольких компонентов. Так что реверсивный контактор CHINT серии NC2 ускорит реализацию вашего проекта, снизит его стоимость и повысит надежность.

Подробнее в брошюре: http://chint-electric.ru/download/NC2.pdf

Просмотров: 12091

Похожие статьи