Заказ

Ваша корзина пуста!

Реле времени и электронные таймеры - залог успешной автоматизации

Просмотров: 8692

Автоматизация все глубже захватывает все процессы человеческой деятельности. Необходимость выполнять циклические операции в автоматическом режиме все чаще возникает, как на производстве, так и в быту. По этой причине востребованность устройств, выполняющих операции с четко заданными временными интервалами, будет всегда. Одним из таких значимых изобретений как раз и является реле времени.

Назначение

Реле времени окружают нас повсюду. В быту и коммунальном хозяйстве они могут служить для организации системы автоматического полива, управления осветительными и отопительными системами. Даже фотоувеличители, стиральные и посудомоечные системы работают с применением реле времени. Но все же главное применение реле времени находят в технологических и производственных процессах. Выполнение отложенных по времени действий и действий с четко заданными промежутками времени требуется в работе станков и промышленного оборудования, в строительстве (работа бетономешалок и другого электроинструмента), в лабораториях, научных и медицинских учреждениях.

Принцип работы

Принцип действия реле времени заключается в том, что оно после получения управляющего сигнала выполняет действие не сразу, а спустя заданный промежуток времени. Таким образом, можно автоматизировать выполнение действий с задержкой по времени или обеспечить последовательность работы других элементов схемы. Но создание временного интервала - это лишь упрощенное описание принципа работы, на самом деле современные реле времени способны выполнять сразу несколько функций. Так, к основным возможностям реле времени относится: задержка на включение, задержка на отключение, включение или отключение на заданное время, циклическая подача определенных импульсов, коммутация электрических цепей (трехцепные реле времени). Также широкое применение получили пусковые реле, работа которых заключается в переключении обмоток двигателя по схеме треугольник-звезда для уменьшения пусковых токов.

Конструкция

Конструкция реле времени отличается механизмом замедления. И самыми современными в этом плане можно назвать электронные реле времени, которые имеют и другое название - таймеры электронные. Они обладают непревзойденной точностью и широким диапазоном выдержки - от долей секунды до нескольких лет. Более того, многие электронные таймеры имеют возможность расширенного программирования, оснащаются механизмом обратной связи и могут информировать о наличие сбоя при выполнении команды. А все потому, что таймеры электронные работают на основе цифровых решений и представляют собой не просто логические устройства, а полноценные микроконтроллеры.

Но не стоит забывать и о других механизмах замедления, в частности, анкерных и часовых. Здесь отсчет времени производится за счет пружины, стягивающейся под действием электромагнита. Скорость хода зависит от подаваемого на обмотку тока. Подобные механизмы часто используются в мощных реле времени, рассчитанных на силу тока в несколько тысяч ампер. В силу своей конструкции они дополнительно служат тепловой защитой от перегрузок.

Далее можно отметить моторные реле времени. У них отсчет интервалов производится за счет электродвигателя с редуктором и контактов. Также необходимо отметить замедление на основе гидравлических и пневматических механизмов. Они регулируют интервалы подачей воздуха или жидкости в рабочую область. Наконец, стоит упомянуть про механизм с электромагнитным замедлением. Он применяется только на сетях с постоянным током и обеспечивает задержку времени с помощью дополнительной короткозамкнутой катушки.

Помимо этого конструкцию реле времени можно классифицировать по исполнению. Так, оно может быть модульным - удобным для установки на DIN-рейку или просто в электрощиток. Исполнение может быть встраиваемым, без собственного корпуса и питания, что удобно для создания более сложных систем. А бывает и моноблочное исполнение, когда реле времени представляет собой полностью автономное устройство с собственным питанием и выходами для подключения нагрузки.

 

Просмотров: 8692

Похожие статьи