Заказ

Ваша корзина пуста!

Реле контроля уровня жидкости

Просмотров: 14004

Наверняка, многие сталкивались с вопросом поддержания уровня воды в той или иной емкости. А все потому, что многие сферы деятельности человека и отрасли хозяйства зависят от использования воды. Потребность в постоянном наполнении резервуара жидкостью может потребоваться в любом загородном доме, на даче, в личном подсобном хозяйстве. Это касается баков, обслуживающих систему водоснабжения дома, бассейнов, фонтанов, прудов, систем полива растений, автоматических поилок для домашнего скота. Даже резервуар обычного дачного душа приходится постоянно наполнять!

Нередко возникает и другая проблема — своевременно откачать воду до нужного уровня или полностью осушить какой-либо объект. К примеру, если подвал затопляется грунтовыми водами или вам нужно подстраховаться на случай прорыва трубы. Также это востребовано в системах мелиорации и осушения земель. И неплохо бы все вышеперечисленное автоматизировать, потому что бегать каждый раз с ведром воды вряд ли кому-то доставит удовольствие. Решить эту задачу позволит современное реле контроля уровня жидкости.

Суть работы такого устройства достаточно проста. Если уровень воды падает ниже заданной отметки, то реле включает насос, который снова заполняет емкость водой. А когда уровень доходит до максимально заданного значения, то реле останавливает работу насоса. Технически это выглядит так: на верхний и нижний уровень устанавливают два датчика, сигнал от которых идет к реле, а уже от реле идет подключение непосредственно к насосу. В результате резервуар всегда будет наполнен или, наоборот, всегда пуст, если в этом есть такая необходимость.

В сравнение с аналогичными системами реле контроля уровня имеет существенные преимущества, рассмотреть которые можно на примере модели NJYW1 от Chint Electric. Конечно, нагонять воду в резервуар может и оборудование для поддержания давления, но реле контроля уровня обойдется значительно дешевле! К тому же, технически подключение реле NJYW1 существенно проще и надежней в работе. А если сравнивать с поплавковыми системами контроля уровня, то здесь есть следующие нюансы: 

  • Во-первых, поплавковое устройство не выкачает воду до конца и не наполнит до упора закрытый резервуар, потому что поплавок просто-напросто упрется в дно, наклонится или коснется крышки бака.
  • Во-вторых, установка поплавка занимает много места, чтобы он мог свободно двигаться и ни за что не цепляться. А реле контроля уровня NJYW1 менее прихотливо во всех этих вопросах. Его датчики представляют собой оголенные медные провода, которые можно установить легко, незаметно и где угодно.

Реле контроля уровня NJYW1 от Chint Electric может решать и весьма специфические задачи. К примеру, защищать насос от поломки или перегрева в результате холостого хода. Вот представьте себе колодец или подвал, где воды не так много. В этом случае насос при осушении будет качать воздух или еще хуже — грязь и песок со дна. Однако, если смонтировать реле NJYW1 с контрольным датчиком на дне емкости, то автоматика не позволит включить насос, когда воды нет.

Продолжая список преимуществ реле контроля уровня Chint Electric, необходимо отметить, что в устройстве используется только цифровая логика работы. В отличие от аналоговых реле модель NJYW1 потребляет меньше электричества, а датчики можно установить на расстоянии до одного километра! Устройство абсолютно безопасно, даже на самих датчиках подаваемое напряжение настолько мало, что вы не почувствуете характерного пощипывания при прикосновении языком. А значит, реле контроля уровня NJYW1 смело можно устанавливать для наполнения детских бассейнов. Вы также можете забыть про настройку аппарата, реле NJYW1 производит все настройки автоматически и не требует вмешательства человека. Это отличный вариант для тех, кто не хочет разбираться в тонкостях технического оборудования, а хочет просто его установить, пользоваться и получать надежный результат.

 

Просмотров: 14004

Похожие статьи