Заказ

Ваша корзина пуста!

Особенности эксплуатации и технического обслуживания контакторов.

Просмотров: 5748

Контакторы стали незаменимой вещью в быту и на различных производствах. Они позволяют дистанционно запускать и останавливать электродвигатели. Устройства работают с силовыми цепями и отличаются надежностью и простотой пользования. Они могут укомплектовываться дополнительными деталями, расширяющими функционал возможностей. Например, тепловыми реле. Это позволяет не только работать с электрическими приборами, но и не беспокоиться об их поломке в случае перегрева или короткого замыкания.

Надежность прибора, как и качество, зависит от фирмы производителя. Но даже самые дорогие контакторы нуждаются в ежегодном техобслуживании. Кроме того, на "жизнь" устройства влияет и сам пользователь, поскольку правильная эксплуатация – надежная гарантия бесперебойной работы.

Особенности комплектации.

Чтобы правильно использовать оборудование, нужно понимать, что оно из себя представляет. Контактор состоит из:

- Дугогасительных камер (С помощью поперечного магнитного поля гасится электрическая дуга);
- Дугогасительная система (Также участвует в гашении дуги, но способы зависят от рода тока и режима самого прибора);
- Электромагнитная система (Отвечает за управление контактором. В своей конструкции имеет сердечник, якорь, крепежные детали и катушку. Комплектация зависит от цепи управления и кинематической схемы);
- Дополнительные контакты (Действуют в цепях блокировки, управления и сигнализации. Отвечают за переключение режимов).

Если говорить о магнитном пускателе, то все это находится под металлическим корпусом. Поэтому прибор можно устанавливать на улице. А вот у контактора провода открыты, поэтому эксплуатация производится только в помещениях. И желательно, чтобы влажность и температура были в норме.

Сам принцип работы довольно простой: чтобы механизм заработал, нужно, чтобы цепь замкнулась. Для этого подвижная часть сердечника соприкасается с неподвижной, а толчком служит магнитный импульс. Он создается, когда на катушку подается напряжение. После того как цепь замыкается, по сети проходит ток, который включает электрическое оборудование. Для разрыва цепи нажимают кнопку "Стоп" и специальная пружина возвращает сердечник в исходное положение. Подача тока прекращается.

Особенности использования.

Во-первых, перед работой необходимо проверить исправность всех контактов и правильность регулировки прибора. Затем, с рабочих поверхностей убирают пыль, грязь, лишнюю смазку и другие вещества. Убедитесь, что все элементы конструкции присоединены правильно.

Во-вторых, состояние проводов необходимо проверять после каждого использования контактора. Особенно тщательно, если сработал аварийный режим. За один сеанс контактор может произвести около 6000 включений и отключений. Когда эта цифра перевалит за 50 000, механизм должен пройти поверхностный технический осмотр.

Иногда контакты нуждаются в зачистке и в этом случае необходимо стремиться сохранить их изначальную форму. А с помощью копировальной бумаги проверять, как расположены разрывные провода относительно друг друга. Правильность поможет определить схема подключения, которая обычно идет в комплекте с устройством.

Если у механизма несколько полюсов, то необходимо провести тест, чтобы выяснить, замыкаются ли они все одновременно. Кроме того, нужно протестировать механическую блокировку и проверить ее исправность. И последнее: регулярно осматривайте зазор между контактами. Когда стандартная толщина уменьшится больше, чем на 50%, необходимо произвести замену. А если используются контакты с накладками, то замена нужна, когда толщина уменьшится на 80%.

Техническое обслуживание.

Действовать нужно последовательно:

Общий осмотр.

Для начала осмотрите корпус контактора, на нем не должно быть царапин и сколов. После то же самое проделайте с сердечником. Затем удаляется лишняя грязь и смазка. Внешние повреждения могут возникнуть из-за брака в монтаже или если прибор повреждался из-за посторонних факторов. Иногда сколы обусловлены слишком сильными и длительными вибрациями, возникающими вследствие изношенной сети переменного тока. Также стоит убедиться, что все детали контактора на месте. Чаще всего теряется подвижная пружина, которая имеет свойство "соскакивать".

Прибор нельзя использовать, если из-за повреждений его нельзя надежно закрепить или если главные контакты размыкаются и замыкаются с перебоями. Исправить это можно заменой корпуса или покупкой нового оборудования.

Проверка механики.

Главное внимание уделяется рабочей пружине, которая помогает разрыву контактов. Витки должны быть на расстоянии друг от друга, а сама пружина должна быть жесткой. Затем проверяют ход якоря контактора. Он должен двигаться свободно, без заклиниваний и прочего. Чтобы произвести проверку, провода необходимо замкнуть вручную. Если неисправности обнаружились, можно попробовать устранить их с помощью шлифовки или смазки.

Проверка металлических элементов.

Если такие присутствуют в комплектации, нужно убедиться, что между силовыми контактами и деталями, которые подлежат заземлению, нет цепи. И для контакторов, и для пускателей важно проверять отсутствие между каждым из силовых полюсов замыканий. Для этого можно использовать мультиметр (хотя точность не гарантирована) или мегомметр (предпочтительнее).

Зачистка проводов.

Мера, к которой часто прибегать не стоит. По итогу контакты могут и вовсе выйти из строя. Поэтому зачищать их нужно, только если следы плавления и нагара видны очень явно. Но помните, что слой контактов довольно тонкий, поэтому процедуру нужно проводить аккуратно. Что касается инструментов, то подойдет надфиль, но ни в коем случае не наждачная бумага.

После проверьте, чтобы при замыкании контакты не были наклонены или смещены в сторону. При правильной работе они плотно прижимаются друг к другу.

Осмотр катушки.

Замене подлежит катушка, на каркасе которой видны трещины или повреждения, оплавлена изоляция или виден нагар. Есть и более серьезные нарушения, например, межвитковое замыкание. Но определить его можно только во время использования оборудования. Обычно признаком неисправности является мощный гул.

Однако регулярная проверка сопротивляемости провода может помочь заранее определить проблему. Если активность контакта уменьшается - стоит прибегнуть к ремонту.

Проверка теплового реле.

В данном случае тестируют его уставку. Сделать это в домашних условиях крайне проблематично. А вот на производстве пренебрегать этим правилом не стоит. Проверку осуществляют с помощью специальных стендов.

Просмотров: 5748

Похожие статьи