Заказ

Ваша корзина пуста!

Как правильно подключить контактор?

Просмотров: 8871

Контактор используется для дистанционного управления электродвигателями и другими электротехническими устройствами (кондиционер, насос, электропечка и так далее). Этот прибор относится к коммутационному оборудованию. В принципе, для опытного электрика подключение особых трудностей не вызовет. А вот новичкам придется сложно, поскольку нужно, как минимум, знать базовые принципы монтажа.

Основные моменты.

Прежде чем приступать к подключению, нужно выяснить, а что собой представляет устройство. Состоит оно из следующих элементов:

- главные контакты;
- электромагнитная система;
- дугогасительные элементы;
- дополнительные контакты.

Главные контакты – основа работы контактора. Они отвечают за замыкание и размыкание цепи, позволяют при большой частоте производить частые включения и отключения, а также проводят номинальный ток длительный период времени. Следите за положением контактов. Они не должны соприкасаться с механическими защелками и втягивающей катушкой.

Благодаря электромагнитной системе, происходит дистанционное управление. В ее основе: катушка, якорь, сердечник и крепежные детали. Системы могут быть различной конструкции, в зависимости от кинематической схемы контактора, рода тока или цепи.

Дугогасительные элементы обеспечивают при размыкании контактов гашение электрической дуги. Существует несколько способов это осуществить, и зависят они от режимов работы прибора.

Дополнительные контакты работают в цепях управления, где производят переключение. Они могут длительное время проводить ток, но не более 20 ампер, а отключить его могут при показателе 5 ампер.

Принципы монтажа.

Сразу обозначим, что схема управления включает множество элементов и устройств, она не ограничивается контактором. Обязательно нужен автоматический выключатель с соответствующим номиналом, который зависит от предельного тока пускателя. Обратите внимание и на токо-временную характеристику. Ее выбирают в зависимости от устойчивости прибора к индуктивным нагрузкам.

Заранее продумайте, где будет установлено устройство. Если контактор магнитный, он охлаждается автоматически. Поэтому для него нужно выбрать место с достаточным внутренним пространством или вентиляционными отверстиями. Помните, что прибор прикрепляется к основанию, для которого главное условие – отсутствие вибраций. Иначе может произойти случайный отброс втягивающего штока и, соответственно, размыкание цепи.

И конечно, контактор должен быть изолирован от внешней среды. Попадание вовнутрь влаги или пыли обязательно приведет к поломке. Но тут все зависит от класса защиты, некоторые устройства отлично переносят вышеперечисленное. Внимательно прочитайте правила эксплуатации и создайте соответствующие условия.

Коммутируемая нагрузка.

Для подключения силовых цепей лучше использовать винтовые зажимы (с седлом или прижимной планкой). Но прежде цепи необходимо собрать. Во время этого процесса профессионалы рекомендуют обеспечить максимальную площадь для соприкосновения контактной площадки и кабельных жил. Для многопроволочных жил берите штыревой наконечник, он поможет хорошо их обжать. А однопроволочные сворачивайте в кольцо.

Главные контакты делятся на пару подвижных и неподвижных. Они представлены на каждом полюсе и соединены токопроводящей пластиной. Располагаются параллельно друг к другу. На лицевой части корпуса находятся прижимные винты. Для подключения необходимо ввести наконечник жилы в седло или прижимную планку (до самого основания), а затем хорошо зажать винтом. Через двое суток выполните перетяжку (чтобы устранить остаточную деформацию металла).

Направляющие цепи.

При включении положение контактора остается без механической фиксации. Чтобы поддерживать шток в процессе работы, нужно создать систему самоподхвата. Для этого понадобится блокировочный, полностью открытый контакт (используется в качестве дополнительного). Через него подключаем цепь питания катушки к пусковой кнопке. Затем параллельно соединяем второй контур. В его основе – соединенные блокировочные контакты и один замкнутый контакт кнопки "Стоп". В итоге, когда включается контактор, блокирующий контакт замыкается на все время работы и подает ток в катушку. Если нужно разомкнуть цепь, достаточно просто нажать на "стоп".

В эту схему могут включаться и другие составляющие, например защитные приборы, различные датчики, концевые выключатели. Но само подключение в разы усложняется, поэтому новичкам лучше воспользоваться самым простым методом.

Дополнительные модули.

Они расширяют возможности контактора за пределы коммутационных и обеспечивают пользователю и прибору дополнительную защиту. К таким можно отнести блокирующие контакты. Когда они изначально включены в конструкцию прибора, осуществить схему самоподхвата куда проще. А также их можно использовать для создания более сложной автоматизации и индикации.

Хорошо, если устройство включает в себя тепловые расцепители. Они контролируют нагрузку внутри цепи и в случае превышений допустимых значений тока выключают прибор. Реле времени также являются неплохим дополнением. С их помощью можно реализовать замедленный пуск или остановку электропривода.

Для удобства продают пусковые приставки, которые уже оснащены схемой самоподхвата и кнопками "пуск" и "стоп". Но использовать их можно, только если управление осуществляется со щитка или шкафа. Иногда катушка может не подходить для напряжения управляющей цепи, но ее можно заменить на соответствующую.

Схемы подключения.

А теперь перейдем к главному вопросу. Схем всего три, у каждой свои особенности, преимущества и недостатки. Самая первая - прямая коммутация фаз. Она же и самая простая. В данном случае контактор используется для дистанционного включения и отключения. Как подключить главные контакты уже описано выше.

Для трехфазных асинхронных машин нужна схема сложнее. Для управления их прямым и обратным вращением нужно установить в паре два контактора. Отходящие провода фаз соединяются с помощью параллельного подключения. Обратите внимание, что провода, близкие к подаче питания, соединяются перекрестной перемычкой, которая должна менять последовательность любых двух-трех фаз. При этом способе важно защитить прибор от встречного включения. Защита должна быть двухсторонней. Используется и механическая блокировка, и блокировочные контакты.

Если у асинхронного мотора высокая мощность, нужно создать пусковую схему. И для этого вновь понадобятся два контактора. Один из них будет пусковым. Используя схему соединения обмоток, двигатель подключается в "звезду". Это позволяет снизить пусковые токи. Через время мотор выходит на номинальные обороты и присоединяется второй контактор. В данном случае обмотки соединяются в "треугольник". Но для этой схемы обязательно наличие реле задержки (устанавливается на основном приборе), нулевой проводник и прокладка к двигателю.

Просмотров: 8871

Похожие статьи