Заказ

Ваша корзина пуста!

Категории климатического исполнения

Просмотров: 5115

Эффективность работы технических изделий существенно зависит от факторов внешней среды. Вот почему любое электротехническое оборудование изготавливается для конкретных условий транспортировки, хранения и эксплуатации. Понять, какие условия допустимы для того или иного изделия, достаточно просто. Ведь корпуса электротехнического оборудования, а также шкафы или шиты, в которых они размещаются, можно отнести к одной из категорий климатического исполнения. Также они различаются по степени защиты от пыли и влаги.

Категории климатических исполнений.

Такое деление на категории задает климатические параметры, допустимые для нормальной работы оборудования. Как правило, информация о климатическом исполнении указана в технической документации и обозначениях на самом устройстве. Названия категорий состоят из двух частей, хотя формально пишутся слитно. Первая из них содержит буквенные обозначения, где отражена допустимая климатическая зона. Вторая часть представляет собой цифру — это номер категории размещения.

Климатические зоны:

У - умеренный климат;
УХЛ - умеренный и холодный климат;
Т - тропический климат;
ТВ - тропический влажный климат;
ТС - тропический сухой климат;
О - общеклиматическая зона;
М - морской (умеренно-холодный) климат;
ТМ - тропический морской климат;
ОМ - общеклиматическая морская зона;
В - всепогодное климатическое исполнение.

Категории размещения:

1 - эксплуатация на открытом воздухе;
2 - эксплуатация в помещениях и под навесом;
3 - эксплуатация в закрытых помещениях (без искусственной регуляции климатических условий);
4 - эксплуатация в закрытых помещениях (с искусственной регуляцией климатических условий);
5 - эксплуатация в закрытых помещениях (при повышенной влажности).

Таким образом, маркировка УХЛ2 будет означать, что техническое устройство предназначено для эксплуатации в условиях умеренного и холодного климата с размещением под навесом или в помещении. При этом для каждого климатического исполнения четко закреплен температурный диапазон. К примеру, для категории УХЛ2 он составляет от +40 до -60 градусов. Все эти значения содержатся в ГОСТ 15150-69.

Степени защиты от пыли и влаги.

Помимо деления на категории климатического исполнения, важную роль в сохранности и эффективности работы электрооборудования играет степень его защиты от пыли и влаги. Эта классификация прописана в межгосударственном стандарте ГОСТ 14254-2015. Согласно ему, выделяют несколько степеней защиты оболочки. Они обозначаются символами IP (Internal Protection) и двумя цифрами. Первая из них означает уровень защиты от попадания посторонних предметов, а вторая - от воздействия воды.

Защита от посторонних предметов:

0 - нет защиты;
1 - крупные предметы и поверхности тела (диаметр от 50 мм и более);
2 - пальцы и аналогичные предметы (диаметр от 12,5 мм и более);
3 - ручной инструмент и кабели (диаметр от 2,5 мм и более);
4 - провода, проволока, болты и т.п. (диаметр от 1 мм и более);
5 - пылезащищенность (попадание пыли допустимо, но не оказывает влияние на работу устройства);
6 - пыленепроницаемость (исключено попадание пыли).

Защита от попадания воды:

0 - нет защиты;
1 - вертикальное падение капель воды;
2 - вертикальное падение капель воды (с отклонением под углом до 15 градусов);
3 - вертикальное падение брызг дождя (с отклонением под углом до 60 градусов);
4 - падение брызг дождя в любом направлении;
5 - воздействие водяных струй в любом направлении;
6 - воздействие сильных водяных струй в любом направлении;
7 - кратковременное погружение в воду (на глубину до 1 м);
8 - погружение в воду до 30 минут (на глубину до 1 м);
9 - воздействие воды с высокой температурой (температурная мойка высокого давления и т.п.).

То есть степень защиты оболочки IP65 будет подразумевать, что устройство полностью защищено от случайного контакта с посторонними предметами и попадания пыли. Также на работу такого устройства не окажут влияния направленные струи воды. При этом защита от посторонних предметов касается не только проникновения твердых частиц пыли. Сюда также относится ограничение контакта людей, инструментов, кабелей, болтов и других элементов с опасными частями устройства.

Когда электрическому шкафу нужен обогрев?

Правильно подобранное климатическое исполнение — это еще не гарантия того, что созданы все необходимые условия для исправной работы оборудования. Даже в рамках одной климатической зоны температура может сильно колебаться. Такие изменения температуры могут быть сезонными или даже суточными. В природе это хорошо заметно по образованию росы, а для автоматики температурные всплески и падения могут означать только одно - образование конденсата.

Впрочем, конденсат может возникнуть и при постоянных температурах. Ведь электроника в процессе работы выделяет избыточное тепло. Если температура окружающей среды низкая, то содержащаяся в воздухе влага из-за образовавшейся разницы начнет переходить из парообразного состояния в жидкое. Именно так образуется конденсат внутри электрического шкафа. А если температура окружающей среды вообще отрицательная, то влага кристаллизуется и вызовет обледенение.

И конденсат, и обледенение — это причины нарушения изоляционных свойств, изменения сопротивления в местах контактов, возникновения блуждающих токов, коротких замыканий и прочих неисправностей. Не говоря уже о том, что это основная причина возникновения коррозии. Так что при установке шкафа с электрооборудованием на открытом воздухе, в неотапливаемом помещении или местах с колебанием температур (к примеру, на производстве) следует позаботиться о создании искусственного обогрева внутри шкафа.

Такой обогрев подразумевает два важных шага. Во-первых, корпус шкафа утепляется теплоизолирующими материалами. Это позволит создать микроклимат, сохраняя заданную температуру и влажность. Во-вторых, внутри корпуса устанавливается термостат и нагревательные элементы. Если необходимо контролировать влажность, то можно добавить циркуляцию воздуха, установив специальные вентиляторы.

По сути, такая микроклиматика может быть установлена в любой электрический шкаф. То есть можно взять за основу типовой шкаф АВР на 2 ввода. А затем подогнать его на соответствие определенному климатическому исполнению. При необходимости устанавливается обогрев и другие элементы микроклиматики. Именно так создаются индивидуальные проекты, которые безотказно работают в тех климатических условиях, для которых они предназначены.

Просмотров: 5115

Похожие статьи