Заказ

Ваша корзина пуста!

Как выбрать промышленные диодные светильники?

Просмотров: 2587

Светодиодные светильники все чаще можно встретить на промышленных предприятиях. Во многом это связано с тем, что их прямой конкурент - люминесцентные лампы, уже не отвечает современным требованиям. Каждая люминесцентная лампа содержит ртуть, что при массовом использовании создает угрозу безопасности людей и нарушает экологические нормы. К тому же возникает проблема утилизации люминесцентных ламп. Так что на их фоне светодиодные светильники существенно выигрывают в сравнении.

 

У светодиодного светильника более длительный ресурс работы и превосходные параметры энергоэффективности. При правильном выборе и грамотной эксплуатации такие светильники позволят снизить затраты на электричество в несколько раз. К тому же, для многих очевидным плюсом станет тот факт, что диодные светильники относятся к низковольтному оборудованию. Это предоставляет более широкие возможности по организации освещения на предприятии. Ну и, конечно же, такой вид светильников менее требователен к условиям эксплуатации и не накладывает каких-то особых условий на их утилизацию.

Но важно понимать, что эффективность освещения и длительность работы диодных светильников во многом зависят от того, насколько правильно удастся их подобрать для решения конкретных задач. Поэтому настало время ответить на главный вопрос - как выбрать промышленные диодные светильники? Прежде всего, стоит обратить внимание на такие свойства как пыле- и влагозащита. Не секрет, что многие промышленные помещения в силу своего назначения подвергаются воздействию влаги, перепада температур, запыленности и др. Поэтому выбирать промышленные диодные светильники нужно с учетом степени защиты. Здесь многое будет зависеть от категории производственного помещения.

Для обычных закрытых помещений с нормальной температурой и влажностью будет достаточно класса защиты IP20. Если влажность завышена или возможен контакт с агрессивной химической средой, то лучше выбрать диодные светильники со степенью IP22. Для запыленных помещений потребуется степень защиты не ниже IP44. А для открытых помещений, где возможен контакт с внешней средой, или при сложных условиях эксплуатации (сырость, влага, пыль) - от IP65 и выше. Если возможен прямой контакт со струей воды, степень защиты должна быть на уровне IP68. Например, сюда можно отнести закрытые бассейны и отстойники для воды. При пожароопасных условиях эксплуатации или присутствии взрывоопасных смесей используются только специальные диодные светильники со взрывозащитой и особой маркировкой.

Второй важный критерий — это параметр освещенности. Требования к нему зависят от специфики производства. Все производственные процессы можно разделить на несколько классов точности - от работы с раскаленными светящимися объектами (литье стали, металлопрокат, стеклодувное дело и др.) до операций высокой точности (часовое, ювелирное производство и др.). И если для освещения производственного цеха достаточно 100 люкс, то высокоточные операции требуют освещенности не менее 5 тысяч люкс. Также играет роль цветовая температура, измерения которой производятся в кельвинах. К примеру, естественный дневной свет имеет показатель 6500К. Когда речь заходит о подборе диодных светильников в типографию, покрасочный цех или для текстильной промышленности, то их цветовая температура должна быть максимально приближена к естественной освещенности. Иначе возможно искажение цвета материалов, что приведет к нарушению технологических процессов.

Нельзя забывать и о частоте мерцания. Как правило, светодиодные светильники пульсируют с достаточно высокой частотой. Если эта частота больше 50 герц, то человеческий глаз ее не замечает. Но существуют производственные операции, при которых детали и механизмы тоже вращаются с высокой частотой. Если она будет совпадать с частотой мерцания диодного светильника, то будет создаваться обман зрения. То есть будет казаться, что деталь вращается медленнее, чем это происходит на самом деле, или вовсе не движется. А это прямой путь к травмоопасной ситуации. К тому же у некачественных диодных светильников со временем характеристики могут изменяться. Поэтому лучше изначально купить дорогие, качественные диодные светильники, которые за время эксплуатации себя оправдают.

Не менее важным параметром при выборе является светораспределение. С технической точки зрения оно характеризуется кривой силы света - КСС. Этот показатель у светильников может принимать следующие значения: глубокая, концентрированная, широкая, полуширокая, синусная, косинусная, равномерная. Здесь выбор во многом будет зависеть от размеров помещения и его планировки. В любом случае, правильно учесть все особенности поможет только профессиональный светотехнический расчет. В самых простых ситуациях иногда бывает достаточно понять, что диодные светильники бывают прямого, рассеянного и отраженного света.

И последнее на что стоит обратить внимание — это экономическая эффективность. У светодиодных светильников нет расходных элементов, что является существенным плюсом. Но каждый из них характеризуется своим параметром светоотдачи, измеряемым соотношением люмен к ваттам. Чем выше это значение, тем выше экономическая эффективность диодного светильника. Не менее важен срок службы, который у диодного светильника должен составлять 50 тысяч часов или более. На больших промышленных предприятиях учет всех этих параметров может привести к экономии за год огромных денежных средств.

Просмотров: 2587

Похожие статьи