Заказ

Ваша корзина пуста!

Характеристика D автоматических выключателей

Просмотров: 10032

К наиболее важным факторам при выборе защиты электроприборов относится тип времятоковой характеристики автоматического выключателя, то есть зависимости времени расцепления от кратности тока перегрузки. Автоматы с одним и тем же номиналом подразделяют на несколько категорий, для того чтобы устройства не срабатывали каждый раз при кратковременном скачке тока в цепи. Модульные автоматы с характеристикой D (CHINT NB1-63H 1P 1A 10кА, DZ47-60 1P 32A 4.5kA, NB1-63 3P 4A 6кА) используются преимущественно на производстве и рекомендованы только для эксплуатации в сетях с большим пусковым током (электродвигателях, насосах, сварочных аппаратах, подъемных механизмах, трансформаторах).

К выключателям с характеристикой D российский ГОСТ Р 50345-99 выдвигает следующее требование: расцепляющее устройство в автомате должно срабатывать при силе тока мгновенного расцепления в диапазоне от 10 до 20 номиналов (при температуре окружающей среды +30°С). По мере увеличения силы проходящего через автоматический выключатель тока время срабатывания сокращается, и расцепление устройства происходит быстрее. Таким образом, в случае прохождения через выключатель типа D тока, значение которого достигло десяти номинальных токов, цепь устройства разомкнет за 0,1 секунды и более. Это не касается высокого пускового тока: автоматы характеристики D не срабатывают при запуске двигателя, даже в случае десятикратного возрастания пускового тока на время менее 1 секунды. Однако при возрастании тока на двадцать номиналов электромагнитный расцепитель сработает быстрее, чем за 0,1 секунды.

Диапазон перегрузочной способности магнитного расцепителя в автоматах типа D превышает способность автоматических выключателей типа B и C. Для выключателей с характеристикой D характерна пониженная чувствительность при коротком замыкании, и поэтому их нередко используют в качестве вводных для увеличения возможности селективности (избирательного отключения) с нижестоящими автоматами при токах короткого замыкания.

Маркировка характеристики автомата нанесена на корпусе прибора, она характеризует кратность уставки электромагнитного расцепителя к номиналу выключателя. Возьмем, к примеру, автоматический выключатель с маркировкой "D40": номинальный ток, протекающий через автомат в рабочем режиме, равен 40 ампер, а электромагнитное реле сработает от короткого замыкания при величине тока в 10 значений от номинала (или 400 ампер) и гарантировано сработает при величине тока в 20 значений от номинального тока (или 800 ампер). Условный ток нерасцепления в аппаратах с характеристикой D равен 1,13 номинала, то есть при данном значении тока тепловой расцепитель автомата может оставаться неразомкнутым в течение часа.

 

Просмотров: 10032

Похожие статьи