Заказ

Ваша корзина пуста!

Сколько должен стоить АВР и от чего зависит его цена?

Просмотров: 3353

На сегодняшний день практически на каждом предприятии, городской станции, в каждом загородном и частном доме стоит автоматический ввод резерва. Это щит, который позволяет в случае коротких замыканий, проблем с напряжением, обрыве фаз и других аварийных ситуациях быстро переключить напряжение. Для этого нужно подключить два ввода: один основной и один резервный. Во время переключения питание не пропадет полностью, но уменьшится до полного включения резервного ввода. В случае устранения неполадок АВР автоматически вернет все в исходное положение. Это позволит избежать многих проблем, в том числе финансовых.

Поэтому все больше людей стараются своевременно приобрести автоматы резерва и включают их в изначальную схему электрической проводки. Но нужно понимать, что АВР – сложное оборудование, состоящие из многих деталей. Это напрямую влияет на цену модулей и даже "бюджетные" варианты все же ударят по кошельку.

Подробнее о ценах.

Сразу оговоримся, что существует два режима работы автомата:

- Автоматический;
- Ручной.

Первый требует наличия дополнительного оборудования, такого как контакторы, реле, предохранители и так далее. Соответственно, цена будет больше. Но при эксплуатации этот вариант предпочтительнее. В случае неполадок с напряжением, переключение производит сам автомат и пользователю нет необходимости находиться поблизости. А вот в ручном режиме придется самостоятельно устанавливать приоритеты ввода, ставить рычаг выключателя в нужное положение и так далее.

Если говорить конкретно о комплектующих, не принимая во внимание дополнительное оборудование, то нужно выделить три категории:

1. Топ-уровень (самые дорогие и качественные приборы).
2. Сегмент средней категории (иногда может соответствовать и топ уровню, отлично подойдет для бытовых помещений).
3. Бюджетные варианты.

Стоит отметить, что у каждой из фирм-производителей есть линейки, которые делятся на такие же категории. То есть вместо АВР из среднего сегмента, можно подобрать вариант по такой же цене у топового производителя, но в "бюджетной" линейке. При покупке следует проверить сертификат продавца или интернет-магазина и обязательное наличие паспорта на модуль. Это поможет защититься от мошенников.

От чего зависит стоимость?

На цену влияют многие факторы, среди которых основные:

- Набор функций;
- Сложность проектирования;
- Стоимость техобслуживания, как во время профилактики, так и во время эксплуатации;
- Производитель комплектующих и дополнительного оборудования.

Тут работает схема, чем мощнее АВР – тем он дороже. Но плюс в том, что не каждому участку необходима большая мощность. Обычно существенно потратиться приходится крупным предприятиям и городской власти. А вот для бытовых условий подойдут модели средней или даже малой мощности.

Также на стоимость влияют выполняемые автоматом функции. Например, самым дешевым вариантом будет подключение по стандартной схеме: АВР служит только для переключения между вводами при слишком высоком или низком напряжении. Но если необходимо расширить границы и учитывать потребление энергии генератора, дистанционное управление и администрирование, наличие режима экономии – то нужно быть готовым к тому, что цена резко повысится.

Кроме того, на цену влияют параметры безопасности и долговечности. И не стоит забывать о дополнительных "плюшках", таких как защитный корпус. Он позволит устанавливать щит не только в помещении, но и на улице. В этом контексте помните, что чем сложнее автомат – тем труднее его установить.

Помимо стоимости самого оборудования в конечный список включают монтажные работы, которые оплачиваются либо посуточно, либо по часам, а также все дополнительные приборы, которые нужны для правильной работы АВР.

Советы.

Если цена на модуль слишком маленькая – это плохой модуль. В данной ситуации экономия может обернуться большими тратами. Чтобы этого избежать, необходимо заранее учесть особенности помещения, сети, подключаемого к ней оборудования. Рассчитать необходимую мощность и отталкиваться от этого. И у отечественных, и у зарубежных производителей есть качественные линейки автоматов резерва, поэтому ориентируйтесь на бренд, а не на страну.

Иногда лучше обратиться в специальную компанию, которая самостоятельно проанализирует все данные, просчитает параметры и предложит ряд оптимальных АВР. Но список стоит тщательно изучить, чтобы не натолкнуться на скрытые и ненужные платежи.

При самостоятельной покупке доверяйте только проверенным магазинам или продавцам. Желательно обратиться в специализированные магазины. Возможно цены на сами приборы там немного выше, но зато консультанты помогут подобрать действительно нужный модуль.

 

Просмотров: 3353

Похожие статьи