Заказ

Ваша корзина пуста!

Секционный АВР и его особенности.

Просмотров: 5816

Современные системы электрического снабжения защищены от многих внешних факторов и ситуаций, но ни один производитель не может гарантировать 100% защиту. Поэтому желательно использовать два источника питания, один из которых (резервный) начинает работать при отключении основного. Для этого система должна "считывать" и контролировать ток нагрузки и проходящее по проводам напряжение, чтобы в нужный момент автоматически переключиться на аварийный режим. Именно это и делает АВР – автоматический ввод резерва.

Для чего используется?

В частных или многоквартирных домах такая система используется редко, а вот в городской электросети или на промышленных предприятиях без нее никуда. Отключение электрики даже на короткое время чревато большими материальными потерями, поэтому необходимо обеспечить бесперебойную работу цепей напряжения до устранения поломки. АВР помогает в считанные минуты возобновить подачу электрической энергии и при этом пользователю ничего не нужно делать.

Крупные фирмы и предприятия уже давно устанавливают минимум два ввода на две секции распределительных приборов. Их между собой разделяет секционный выключатель и обе секции функционируют автономно друг от друга. Для потребителей первой категории – это обязательная мера предосторожности, которая прописана в ПУЭ.

Время срабатывания резерва зависит от модели прибора, качества сборки деталей, производителя и марки. Но в идеале оно должно быть от 3 до 8 секунд. Необходимость АВР проще доказать на примере. Допустим, есть важный охраняемый объект, который всегда должен быть освещен. По разным причинам основной источник питания может дать сбой. Тогда автоматически начинает действовать ввод резерва и при этом свет не будет отключен даже на минуту, освещение лишь станет немного более тусклым на 8 секунд до срабатывания аппарата.

Принцип работы.

Какая бы ни была конструкция автоматического ввода, ее главная задача – контроль напряжения. Он может осуществляться двумя способами: цифровой блок защиты или реле напряжения. Но в любом из вариантов сама схема работы одинакова. Ее проще объяснить на примере.

Есть две рабочие линии А (основная) и В (резервная). Также у нас есть К – катушка реле и Л – лампа индикатора напряжения. При нормальных режимах ток проходит через катушку реле и лампу. Нормально-разомкнутые и нормально-замкнутые контакты функционируют по своей основной схеме, подавая напряжение на основную линию А. Но если на входе А ток пропадает, обе группы контактов возвращаются в исходное положение. Катушка прекращает свою работу и лампочка гаснет. Тогда срабатывает механизм защиты и замыкается контакт линии В, что приводит к возобновлению подачи электроэнергии. Как только неполадка будет устранена, К1 перекоммутирует все к исходному состоянию, то есть на линию А.

Классификация.

По своему устройству АВР могут быть:

- Односторонние. В данном случае предусмотрено два ввода, один из которых главный, а другой – дополнительный.
- Двухсторонние. Также два ввода, но оба используются в качестве основных источников питания.

В первом варианте в конструкции предусмотрена возможность переключения от одного источника к другому, а во втором она отсутствует, поскольку оба имеют одинаковый приоритет.

АВР на аккумуляторах.

Рынок электроники постоянно совершенствуется и сейчас в качестве резервного источника можно использовать даже аккумулятор транспортного средства. Но для этого нужно прикупить еще и инвертор, который будет преобразовывать постоянное напряжение в переменное. Конечно, для силовых цепей такой мощности маловато. Но вот при неожиданных отключениях осветительных линий такая схема вполне может обеспечить стабильное напряжение на время аварии. Но учитывайте, что аккумуляторы малой мощности помогут только на короткое время.

Логический контроллер.

Применяется для трехфазных сетей и учитывает практически все параметры сети, для создания совершенной системы. Это уже готовый блок, в конструкцию которого вмонтирован цифровой контроллер. Именно он и "считывает" все необходимые данные. Преимущество в том, что на корпусе очень подробная маркировка. Кроме того в комплекцию включена инструкция, разъясняющая как правильно подключать и отключать аппарат.

Но тут нужно подумать, есть ли смысл в покупке модуля. Подключить его к трехфазной сети, которая питается от одного трансформатора не очень целесообразно. Только если имеется дополнительный мощный резервный источник питания.

Бесконтакторные системы.

Еще одно чудо техники, в котором для управления используется микропроцессорный блок. Переключение выполняют полупроводниковые коммутаторы, которые считаются более быстрыми и надежными, чем контакторы. Это идеальный модуль для тех, кто не любит возиться с проводами, поскольку в конструкции не предусмотрены механические контакты. А значит, не нужно проводить механическую блокировку. У таких аппаратов множество функций, которые расширяют возможности управления. И всего один недостаток: сложный ремонт, который потребует не только вмешательства электрика, но и помощи программиста.

Особенности АВР в высоковольтных цепях.

На первый взгляд схема может показаться сложной, но это из-за необходимости использования дополнительного оборудования. В цепях с напряжением, превышающим 1000 Вольт необходимо использовать трансформатор напряжения. Он будет контролировать и измерять сетевую энергию. На вторичной обмотке такого механизма напряжение в 100 Вольт (при нормальной работе). Чтобы связать его с автоматическим вводом, необходимо реле контроля фаз. Оно среагирует и на понижение электрической энергии, и на обрыв любой из фаз.

Важно: такую схему можно реализовать только на новейшем оборудовании (многофункциональные терминалы защиты) или на механических реле старого образца.

 

Просмотров: 5816

Похожие статьи