Заказ

Ваша корзина пуста!

Как проверить АВР на работоспособность?

Просмотров: 5518

АВР применяется и на промышленных предприятиях, и в быту. Отслеживание напряжения и своевременное переключение на дополнительный источник питания поможет сэкономить нервы, время и финансы. Кроме того, электрические системы I и II категорий изначально конструируются с автоматом резерва. Контроль за напряжением, обрывом фаз и другими аварийными ситуациями осуществляет специальное реле. Этот прибор переключает ввод от одного к другому, что делает его одним из главных элементов щита АВР. Он должен быть устойчив к отказам, иначе все затраты на систему – пустая затея. Для этого целесообразно вовремя проводить проверку аппарата.

Сам автомат довольно сложный по конструкции и принципу работу. Поэтому проверка должна проводиться профессионалами и в специальных помещениях. Не обойтись и без особого оборудования. Все проводится в соответствии с нормативными документами и классической технологией.

Цели проверки.

Во-первых, необходимо проверить работоспособность прибора. Это самая главная цель. Во-вторых, выяснить, соответствуют ли заявленные в нормативных документах параметры реальным. Проверяют:

- Узел срабатывания (переключатель);
- Выдержка времени отключения (здесь есть нюанс: выдержку нужно установить так, чтобы автомат не реагировал на кратковременные сбои в напряжении).

Также следует отметить, что АВР имеет два режима: автоматический и ручной. Проверяют обе системы. И учитывайте, что у каждой разновидности переключателя своя специфика. А значит, контролируются разные параметры.

Когда проводить.

АВР относится к коммутационному оборудованию, поэтому время проверки соответствует регламенту похожих электрических цепей. Но все же следует упомянуть основные случаи для тестирования:

- Непосредственно после покупки или изготовления;
- При запланированных проверках участков сетей, с которыми соприкасается АВР;
- При инвентаризации, составлении акта "приема-передачи";
- После любых ремонтов (и профилактических, и внеплановых).

Это только примерный график, в каждом частном случае могут добавляться или исключаться определенные пункты.

Предъявляемые требования.

Общие:

1. Оперативное включение при любых аварийных ситуациях и в любых условиях, как только пропадает электричество на основной линии. В данном случае исключается только блокировка устройства. Она возникает, если срабатывает дуговая защита, которая реагирует на токи короткого замыкания. Таким образом, АВР максимально снижает риск повреждения сети.
2. Одновременная работа нескольких приборов из-за неисправностей или при не устраненном КЗ.
3. Время срабатывания (то есть насколько быстро подается напряжение на резервный источник).
4. Избирательность (АВР не должен срабатывать при больших пусковых токах, когда включается мощное оборудование).

Для автоматов с приоритетом ввода свои требования. При ручном запуске учитывают:

1. Общую работоспособность.
2. Устойчивость к непродолжительным скачкам энергии.
3. Максимальное напряжение, при котором срабатывает модуль.
4. Время переключения питания.

Для автоматического добавляются параметры:

1. Время возвращения к исходному состоянию.
2. Как реагирует АВР на обратный переход.

Применяемое оборудование:

- Электрические приборы, измеряющие напряжение (могут быть комбинированными);
- Секундомер (желательно электрический, продается в специализированных магазинах). Он нужен для фиксирования времени наличия напряжения на входах.
- Регулятор напряжение;
- Автоматический трансформатор.

В ходе проверки собирают дополнительные измерительные цепи, а входные и выходные – отключают.

Общий принцип тестирования.

Прежде чем приступать к проверке, следует изучить принцип действия автомата и его конструкцию. Если для этого нет возможности или соответствующих знаний, следует разобраться в минимальной информации. Важно понимать, какие элементы контролируют коммутатор. Среди них: цепь главного ввода, цепь резервного ввода, обмотка реле напряжения и обмотка переключающего узла.

Перечислим, какие у данных деталей могут возникнуть неполадки:

- Изменение параметров реле (в нормальном режиме работы);
- Изменение сопротивления цепей (возникает в случае, когда проводимость в контактных зонах переключающих реле нарушена);
- Сбиваются фазы (между основным и дополнительным вводами);
- Межвитковые замыкания (возникают в обмотках, это еще не обрыв фазы, но прибор не реагирует на сигналы реле).

Проверяют не только срабатывание АВР, но и работоспособность контакторов. Дело в том, что современные генераторы работают исправно и сами неплохо справляются с различными неисправностями. Поэтому переключатель может находиться в пассивном состоянии месяцами. В этом случае контактные зоны могут окислиться.

Подготовка.

Если проверка проходит в лабораторных условиях, то щиток демонтируют и временно устанавливают в измерительную схему. После АВР отключают от входных и выходных цепей. Затем подключают оборудование: секундомер, измерительный прибор и нагрузку (к линии потребителей).

Этапы проверки.

Общая работоспособность.

Тут играют на основном принципе работы АВР: подают напряжение на первый ввод и имитируют обрыв линии по этому вводу. Затем смотрят, как автомат начинает действовать. В данном случае проверяют только, произойдет ли переключение на резервный источник. И не возникнут ли при этом проблемы. Но, тем не менее, в специальную таблицу заносят время срабатывания устройства. И помните, что каждый режим должен тестироваться около 3-4 раз.

Чувствительность реле.

Здесь уже обращаемся к указанным в документах параметрам и проверяем их соответствие. Понадобится автоматический трансформатор, который подключают к входной цепи. Его задача заключается в имитации снижения напряжения на основном источнике питания. Затем подаем электрические импульсы и наблюдаем за работой модуля в нормальном режиме, все параметры фиксируем в таблицу. Постепенно снижаем напряжение. Непосредственно в момент перехода к резерву записываем напряжение на вводе-1 и время, за которое произошло переключение.

Время отключения главного ввода.

Предыдущие этапы и данные дают представление об общем времени срабатывания АВР и его состоянии. Но нужно определить специальные уставки, которые обеспечивают устойчивость системы к непродолжительным снижениям напряжения. Для этого регистрируем время отключения главного источника питания.

Для точности данных установка секундомера должна точно совпадать с размыканием контактов переключающего узла. То есть они должны действовать одновременно. Остальной принцип действия полностью совпадает с предыдущими схемами.

Техника безопасности.

АВР – это серьезное и сложное оборудование, поэтому при проверке важно соблюдать основные принципы, прописанные в нормативных документах. Самое главное – человек, проводящий испытания, не может быть моложе 18 лет. В идеале это имеющий представление об электрике профессионал, специальный работник лаборатории, у которого есть соответствующее распоряжение. Также необходима спецодежда и защитные приспособления.

Для точности проверки необходимо работать в команде, состоящей как минимум из двух человек. Один подает напряжение и действует с оборудованием, а другой фиксирует показатели. В помещении, где проходит тест, не должно быть взрывоопасных предметов. А также запрещается проводить испытания во влажной среде.

 

Просмотров: 5518

Похожие статьи