Заказ

Ваша корзина пуста!

Как повысить надежность АВР и продлить срок его эксплуатации?

Просмотров: 3731

От безотказности автоматического ввода резерва могут зависеть производственные процессы и сохранность дорогостоящего оборудования. По этой причине следует заранее позаботиться о максимальной надежности АВР. Помимо этого, следует принять все необходимые меры для увеличения срока службы устройства АВР. В идеале оно должно заменяться в связи с моральным устареванием, а не по причине выходя из строя. Этого можно добиться только комплексным подходом, когда применяется не единичное решение, а целый ряд мер по увеличению надежности и продлению срока эксплуатации АВР. Итак, каким образом можно добиться желаемого результата?

Во-первых, работоспособность напрямую зависит от своевременного технического обслуживания. При этом нужно понимать, что со временем любое оборудование физически изнашивается. Поэтому время и периодичность регламентных проверок должны изменяться, исходя из реального состояния устройства АВР. По возможности плановые проверки должны быть максимально приближены к реальным условиям эксплуатации. Как минимум, проверки должны осуществляться с переключением нагрузки на резервный ввод.

При проведении плановых работ техническому осмотру должен подвергаться не только механизм АВР, но и все сопутствующие устройства, а также проводка. Любые сомнительные элементы должны быть немедленно заменены. Это меры существенно повышают надежность автоматического ввода резерва и снижают вероятность отказа энергосистемы в целом.

Еще один способ повышения надежности - максимально исключить влияние человеческого фактора и сделать систему полностью автономной. Для этого используются программируемые логические контроллеры. Они позволяют создавать целые программируемые циклы для своевременного и быстрого переключения на резерв. То есть управление осуществляется с учетом изменяющихся внешних условий работы. Таким образом, использование микропроцессорного управления (микроконтроллеров) на порядок повышает надежность АВР. Кроме того, одним из элементов повышения надежности и безопасности эксплуатации АВР можно назвать защиту от несанкционированного изменения настроек. Для этого многие контроллеры оборудуют функцией парольного доступа к настройкам АВР.

Применение микроконтроллеров также позволяет автоматизировать проверку работоспособности АВР. Тестирование устройства может осуществляться без переключения нагрузки по заданному расписанию. При этом выявленные ошибки могут быть записаны для последующего анализа. Удобство ПЛК заключается в том, что можно одновременно выполнять проверку как устройства АВР, так и резервного источника питания (например, актуально при использовании резервного генератора). Такая постоянная система контроля сводит к минимуму вероятность отказа.

Что касается продления срока службы, то на этот показатель существенно влияет фактор окружающей среды и условий эксплуатации в целом. Можно минимизировать такое влияние, установив микроклиматическое оборудование внутри шкафа с АВР. Электромеханическое устройство будет работать надежнее, если шкаф оборудовать системой вентиляции и очистки воздуха. В этом случае вероятность отказа или, наоборот, ложного срабатывания механизмов из-за пыли и взвесей будет исключена. Неизменный температурный режим и уровень влажности также являются обязательными элементами безотказности системы. Для этого шкаф с АВР оборудуется термостатами и гигростатами.

Наконец, стоит упомянуть о правильном выборе места и способа установки шкафа с АВР. Здесь нужно отметить, что любые вибрации и механические воздействия отрицательно сказываются на работоспособности электромеханического оборудования. В связи с этим выбирать место для установки автоматического ввода резерва нужно вдали от вибрационных и ударных механизмов. А также подальше от мест повышенной влажности, запыленности и высоких или низких температур. В этом случае влияние окружающей среды будет минимальным, что позволит устройству АВР работать без сбоев в течение отведенного времени эксплуатации.

 

Просмотров: 3731

Похожие статьи