Заказ

Ваша корзина пуста!

Блоки АВР на автоматах и рубильниках

Просмотров: 5131

На сегодняшний день системы автоматического ввода резерва востребованы на многих объектах. Где-то это объясняется соблюдением требований ПУЭ, к примеру, для обеспечения первой категории надежности, а где-то блок АВР просто призван повысить уровень эксплуатационного комфорта. В любом случае возникает дилемма, поскольку реализовать силовую часть можно двумя путями - на автоматических выключателях или на рубильниках. Каждый из предложенных вариантов имеет свои особенности, достоинства и недостатки.

Блоки АВР на автоматах.

Автоматические выключатели в системах АВР являются весьма распространенным решением. Во многом такой подход обусловлен практичностью. Ведь модульные автоматы стоят относительно недорого и занимают мало места. Но все же главное их преимущество в том, что они одновременно выполняют роль как коммутационного, так и защитного устройства. То есть по умолчанию обеспечивается защита обоих вводов от перегрузок и токов короткого замыкания. А в случае с рубильниками придется дополнительно включать в схему элементы защиты.

Еще одним преимуществом можно назвать скорость переключения. Она является чем-то средним, то есть медленнее, чем у контактора, но быстрее большинства рубильников. Тем более, что у рубильников скорость переключения существенно зависит от габаритных размеров и номинального тока. Так что по этому показателю блок АВР на автоматах явно выигрывает. Другое дело, что при высоких токах коммутации скорость играет скорее отрицательную роль. Чтобы избежать массивных бросков тока, переключение лучше выполнять медленно и размеренно. Вот почему многие специалисты предпочитают для оперативного переключения на больших токах использовать переключатели-рубильники, а в остальных случаях предпочтение отдается автоматическим выключателям.

Вместе с преимуществами системы АВР на автоматах имеют и свои особенности. В частности, приходится уделять внимание блокировке для защиты от одновременного включения обоих вводов. Давайте рассмотрим, как это реализовано в моноблочных устройствах АВР CHINT серии NZ7. Здесь существует электрическая блокировка, которая подразумевает установку прерывателей цепи на каждом вводе. То есть при не отключенном вводе контакты другого ввода всегда будут разомкнуты. Вдобавок, серия NZ7 оснащена механической блокировкой. Она представляет собой моторный привод, поворот которого замыкает контакты на одном вводе и одновременно размыкает на другом. Наличие двойной взаимной блокировки делает устройства АВР CHINT максимально безопасными.

Блоки АВР на рубильниках.

Автоматический ввод резерва, где силовая часть реализована на базе рубильников-переключателей, не нуждается ни в механической, ни в электрической блокировке. И это бесспорное преимущество. Такой механизм блокировки заложен в самом рубильнике. Нагрузка подключается к средней точке, откуда происходит перекидывание силовых контактов либо к одному вводу, либо к другому. То есть конструктивно исключается возможность одновременного включения обоих вводов.

Еще одно достоинство рубильников состоит в том, что переход на резерв и обратно можно выполнять как в автоматическом, так и в ручном режиме. К примеру, переключение вручную может потребоваться при отказе цепей управления. Таким образом, наличие ручного переключения повышает надежность схемы АВР.

Из недостатков можно отметить необходимость дополнительной защиты от короткого замыкания и перегрузок. Но даже этот нюанс вполне способен превратиться в преимущество. Возникает свобода выбора типа защиты обеих линий. Ведь защитными устройствами могут стать как автоматические выключатели, так и плавкие предохранители. Все будет зависеть от требований конкретного проекта.

Кстати, ничто не мешает выбрать комплексное устройство, где защита уже включена в конструкцию по умолчанию. Таковыми являются разъединители серии NH40SZ от компании CHINT. Здесь предусмотрена защита от минимального и максимального напряжения, а также от обрыва фаз. А в случае выбора в качестве резервного источника генератора тестируется не только напряжение, но и частота. При этом блок АВР серии NH40SZ имеет широкий функционал управления: автоматическое и ручное переключение, дистанционное управление, переключение с самовозвратом и др.

Основные выводы.

В теории устройства АВР имеют существенные отличия. Блоки на автоматах срабатывают быстро и хорошо защищают линию, но эффективность во многом будет зависеть от защищенности самих автоматов (взаимной блокировки). Рубильники-переключатели, напротив, не нуждаются в блокировке. К тому же оперативное переключение на резерв и обратно можно выполнить вручную. Но придется уделить дополнительное внимание механизму защиты отходящих линий. Также рубильники в зависимости от модели могут проигрывать по скорости переключения.

Но на практике дело обстоит совсем иначе. Если производится самостоятельная сборка АВР из отдельных компонентов, то приходится, конечно же, учитывать недостатки выбранного типа силовой части. А вот если речь заходит о моноблочных устройствах АВР, собранных прямо на заводе, то здесь уже производитель позаботился об устранении недостатков. В итоге получается комплексное устройство с широким функционалом и полноценными механизмами тестирования и защиты. В результате разница между АВР на рубильниках и автоматах становится не такой существенной. Да, в техническом плане устройства будут отличаться, но по своим возможностям практического применения они будут идентичны.

 

Просмотров: 5131

Похожие статьи