Заказ

Ваша корзина пуста!

Моноблочный АВР в составе ВРУ

Просмотров: 5351

Автоматический ввод резерва является универсальным средством поддержания бесперебойного питания в электросети. По этой причине его используют на различных участках электрической цепи. Устройство АВР может обеспечивать ввод резерва как для отдельного помещения, так и для целого здания. Но все же наиболее часто можно встретить автоматический ввод резерва в составе вводно-распределительного устройства. Ведь именно этот участок наиболее важен с точки зрения бесперебойного поступления электроэнергии. Использование АВР в составе ВРУ имеет некоторые особенности, о которых стоит упомянуть.

Прежде всего, появляются определенные требования к конструкции устройства. В рамках шкафа ВРУ собран целый ряд систем, отвечающих за распределение и контроль электрической энергии. И все это в пределах ограниченного пространства. По этой причине целесообразнее использовать компактные решения АВР модульной конструкции. Применение моноблочного устройства АВР позволит сэкономить место для прочего оборудования внутри шкафа и положительно отразится на слаженности работы всех элементов ВРУ.

Вторая особенность связана с необходимостью учета электроэнергии на вводе в здание. Для этого устройство АВР в составе ВРУ дополняется счетчиками электроэнергии. При этом механизм взаимодействия должен быть устроен так, чтобы учет электроэнергии производился отдельно для каждого из вводов. Реализуется это установкой независимого счетчика на каждый ввод до аппарата АВР. Особенно актуально взаимодействие с системами учета электроэнергии, когда резервом выступает дизельный генератор. Как правило, учет нужен для последующих расчетов с поставляющей энергию организацией. В этом случае счетчик ставится именно до аппарата АВР на основную линию, чтобы не пришлось дополнительно оплачивать электроэнергию, производимую собственным генератором при переходе на резерв.

Секционирование - еще один интересный момент работы АВР в составе ВРУ. Обычно секционные решения для АВР в связке с ВРУ используются редко. Все же основная задача — это ввод электроэнергии на объект, а разделение по секциям уже используется дальше по тракту. Поэтому АВР с секционированием в составе ВРУ обычно можно встретить при наличии важных технических цепей. К примеру, когда есть необходимость выделить в отдельную секцию цепи противопожарной сигнализации, средств тушения огня, аварийного эвакуационного освещения и др.

Особенность выбора автоматического ввода резерва и его работы в составе ВРУ во многом будет зависеть от количества вводов и типа источников электроэнергии. Стандартной схемой для АВР считается наличие двух вводов и одного вывода. Но на практике схема может существенно усложняться. Здесь уже появляется необходимость деления на секции, автоматического запуска ДГУ и проверки его работоспособности и др. В результате все схемы АВР в составе ВРУ можно условно разделить по: количеству вводов (два, три); наличию секционирования (количество секций или их полное отсутствие); типу источников электроэнергии (централизованная сеть, автономный генератор и т.п.).

Стоит также отметить необходимость наличия аппаратов защиты. Ведь нельзя исключать вероятность повреждения самого устройства АВР сверхтоками. Одно дело, когда это происходит на отдельном небольшом участке электрической цепи, совсем другое - на вводе в здание. Необходимо полностью обезопасить устройство АВР от сбоев в работе, чтобы исключить обесточивание целого объекта. Отсюда и возникает необходимость в аппаратах защиты. По этой же причине АВР в составе ВРУ оборудуют блоком ручного управления. Все это служит дополнительными мерами на случай неисправности самого АВР.

Таким образом можно сделать вывод о том, что АВР в составе ВРУ крайне необходим. Он является неотъемлемой частью системы ввода и распределения. При этом использование автоматического ввода резерва в качестве одной из составляющих ВРУ имеет определенные нюансы и особенности. В силу этих особенностей и наличия большого числа способов реализации АВР такого типа следует собирать по индивидуальному проекту.

 

Просмотров: 5351

Похожие статьи