Заказ

Ваша корзина пуста!

АВР с выбором приоритета ввода: как это работает?

Просмотров: 5670

Аббревиатура АВР расшифровывается довольно просто – автоматический ввод резерва. Зачем это нужно? Как минимум в ситуациях, когда основной источник питания не справляется со своей задачей. Произойти это может по многим причинам, но остаться без электричества на долгое время (а иногда и на короткий срок) неприятно и чревато последствиями. Особенно если речь идет о предприятиях, где необходимо постоянно поддерживать определенную температуру. Отключение электроэнергии приведет к немалым финансовым потерям. Да и в бытовых условиях АВР хорошо послужит.

Режимы работы.

Автоматический переключатель – это щит, который нуждается в монтаже и подключении. И как у любого другого устройства, он имеет две системы управления:

- Ручная;
- Автоматическая.

Рассмотрим подробнее каждую из них и сразу отметим, что в автоматах всегда есть возможность выбора системы. Осуществляется переключение с помощью рычага, расположенного на лицевой стороне щитка.

Ручной режим.

Для легкой и самостоятельной работы АВР существуют схемы подключения, которые позволяют дистанционно управлять устройством. Схемы не понадобятся в ручном режиме. Управление осуществляется с помощью специальных кнопок (регулируют вводы и секции):

1. Ввод-1 (SB1 и SB2)
2. Ввод-2 (SB3-SB4)
3. Автомат межсекционный (SB5-SB6).

Принцип действия автоматического резерва в таком режиме легче рассмотреть на примере первого ввода. Чтобы запустить его работу, на корпусе необходимо нажать кнопку с соответствующей маркировкой (SB1). Далее механизм начинает действовать: с автомата цепи управления включается фаза L1, которая активирует нормально-открытый провод контактора К1.1. Затем вступает нормально-замкнутый провод SP1 (переключателя). Его заранее установили в ручной режим. Далее в действие включается разъем автомата (катушка электромагнитного привода), который получает импульсы от двух групп контактов (н.о и н.з). Работает фаза ноль N и прибор запускается.

Для отключения нажимаем SB2. Принцип действия цепи похож: фаза L1 – нормально-открытый провод контактора - нормально-закрытый контакт переключателя - включаются провода кнопки отключения - действует разъем автомата и катушка привода - затем разъем автомата 4 - нейтрал и АВР отключается.

Вторым и межсекционным вводом управляем по аналогичному принципу. Ручной режим удобен при чрезвычайных ситуациях, если по каким-то причинам автоматика не справилась с задачей. Постоянно действовать по такой схеме затруднительно и нецелесообразно.

Автоматический режим.

В данном случае кнопки управления полностью заблокированы. Автомат МС включается, если:

1. Основной источник питания отключился, и электричество полностью пропало;
2. Сбой в работе фаз (напряжение подается несимметрично);
3. Подаваемое напряжение меньше уставки реле;
4. Подаваемое напряжение значительно больше уставки реле;
5. Фазы чередуются в неправильном порядке (контролировать правильность можно с помощью специальных приборов);
6. Фаза оборвалась.

Контролируем с помощью реле и последовательности фаз. У первого на лицевой стороне лампочки, которые в рабочем состоянии горят зеленым светом. Выходной провод при этом замкнут. Именно через него "питается" катушка и вводы. Если на одном из вводов напряжение исчезает, лампочки загораются красным и прибор разрывает контакт. После включается межсекционный аппарат. Как только на отключенном вводе восстанавливается подача напряжения, выходной контакт опять замыкается. Катушка реле получает напряжение и включается в работу, а лампочки снова горят зеленым.

Если совсем просто: когда на одном из вводов пропадает питание, включается межсекционный автомат, который позволяет подключенным к сети приборам работать в обычном режиме.

Схемы АВР.

С приоритетом ввода.

Мы уже выяснили, что вводов может быть два. Один из них можно сделать основным и обычно это первый ввод. При возникновении аварийной ситуации, скачках напряжения, обрыве фаз и так далее, напряжение на нем может исчезнуть. В этом случае автомат переключает электрические импульсы на второй ввод и делает его основным. При восстановлении подачи энергии на ввод-1, АВР возвращается к исходным настройкам. В качестве приоритетного можно сделать и второй ввод (для некоторых типов сети это актуально), схема работы будет такая же.

Ручной выбор приоритета.

Предыдущий принцип работы основан на автоматике, а вот ручной выбор – это более сложная схема. В этом случае приоритет устанавливается пользователем самостоятельно, с помощью переключателя.

Секционный приоритет.

Когда на обоих вводах напряжение подается без перебоев, питание они получают через автоматы резерва QF1 и QF2. Допустим, на первом вводе произошел сбой в работе, тогда QF1 отключается и включается QF3 (секционный выключатель). Он подает нагрузку на первый ввод от второго ввода. Таким образом, подача электрической энергии восстанавливается в считанные секунды. Как только проблема устранена, секционный QF3 отключается, и работа автомата идет в привычном режиме.

Без приоритета.

Также очень простая схема. Основных источников питания не предусмотрено. Например, напряжение постоянно на вводе-1. В случае прекращения его работы, нагрузка переключается на ввод-2. А при восстановлении, она остается на том же вводе.

Принцип работы каждой из схем очень похож, а выбор зависит от особенностей помещения, самого автомата АВР и особенностей подключенного к розеткам оборудования.

 

Просмотров: 5670

Похожие статьи