Заказ

Ваша корзина пуста!

АВР на 3 или на 4 полюса: какой выбрать?

Просмотров: 7325

Автоматический ввод резерва для трехфазных электрических сетей различается по количеству полюсов. С технической точки зрения разница состоит в том, что на трехполюсной АВР подключаются только фазные провода, а четырехполюсной АВР имеет дополнительный полюс для подключения нуля. То есть в случае с АВР на 4 полюса переключение нейтрали происходит одновременно с линейными проводниками. Существует мнение, что разрыв нулевого провода является излишней мерой предосторожности. По этой причине многие выбирают именно трехфазные устройства АВР. Однако применение АВР на 4 полюса иногда более оправданно или даже обязательно по действующим нормативам. Так в чем же разница?

Выбор АВР на 3 или 4 полюса во многом будет зависеть от параметров электрической сети, в частности, системы заземления. Многие существующие системы подачи электроэнергии имеют классификацию TN-C. Это так называемое защитное зануление, когда между рабочим нулевым и защитным нулевым проводником нет разделения на всем протяжении сети. В энергосистемах с подобной классификацией разрывать защитный ноль нельзя. К этому обязывает пункт 1.7.145 ПУЭ, который не допускает использования любых коммутационных аппаратов в цепях PE и PEN проводников. По этой причине в электрических сетях с классификацией TN-C следует использовать трехполюсные устройства автоматического ввода резерва.

Более современные электрические сети имеют систему заземления с разделенными нулевыми проводниками. То есть рабочий ноль и защитный ноль разделены на всем протяжении сети. Такие системы относятся к международной классификации TN-S. Это самый безопасный способ заземления, хоть и весьма затратный. Итак, в этом случае имеется 5 проводников - L1, L2, L3, N, PE. Появляется возможность разрывать рабочий ноль (N), поскольку защитный проводник (PE) останется не тронутым. Соответственно, в таких энергосистемах допустимо использовать устройства АВР как на три, так и на четыре полюса.

Далее выбор будет зависеть от того, что именно используется в качестве резервного источника питания. Если таковым выступает автономная электростанция (бензиновый генератор или ДГУ), то обычно на вводе с АВР установлена дифференциальная защита. При неразорванном нейтральном проводнике произойдет перераспределение токов нулевой последовательности от разных источников. Это приведет к нестабильности работы дифференциальной защиты, проще говоря, будут ложные срабатывания. В данном случае предпочтение стоит отдать четырехполюсному устройству АВР.

Если же резервным источником выступает вторая независимая линия коммунальной сети, то таких проблем возникнуть не должно. Однако и здесь могут быть аргументы в пользу АВР на 4 полюса. В частности, если сечение рабочей нейтрали меньше сечения фазных проводников и обнаружение сверхтоков в нулевом проводнике не предусмотрено. Тогда разрыв рабочего нулевого проводника одновременно с фазными является обязательным. В противном случае можно обойтись трехфазным устройством автоматического ввода резерва.

Подводя итоги, стоит отметить, что применение АВР на 4 полюса существенно повышает уровень безопасности. Это позволяет полностью отделить резервную систему от основной линии. При этом исключается вероятность ложных срабатываний устройства. Но не всегда допускается разрывать нулевой проводник, иногда это просто бессмысленно или полностью запрещено. В этом случае применяются исключительно трехполюсные устройства автоматического ввода резерва.

 

Просмотров: 7325

Похожие статьи