Заказ

Ваша корзина пуста!

АВР для генератора: какие особенности?

Просмотров: 7155

О важности автоматического ввода резерва говорить не приходится — это прописная истина в отношении большинства энергоснабжающих систем. И требования в отношении подобных устройств, как правило, стандартные. Однако при выборе АВР для генератора налагаются дополнительные условия. И связано это с тем, что любой генератор не является постоянным источником тока. То есть его еще нужно запустить, да и параметры выдаваемого тока могут отличаться раз от раза. Отсюда возникают особенности, на которые нужно обращать внимание при выборе АВР для генератора.

Первый нюанс уже обозначен — это наличие блока автоматического запуска ДГУ. Действительно, в отличие от переключения с одной постоянной сети на другую генератор сам по себе не запустится. А делать это вручную не оправдано, поскольку тогда теряется сам смысл автоматики. Поэтому автоматически запускать генератор должен именно АВР. Более того, он должен глушить генератор после возврата на основную линию. Хорошо, когда АВР умеет делать отсроченный запуск. Это полезно в ситуациях, когда питание основной сети пропадает кратковременно. Тогда не придется каждый раз запускать и останавливать ДГУ впустую. В этом случае устройство АВР подаст команду на запуск только спустя заданное время, когда переход на резервную линию действительно неизбежен.

Второй важный момент связан с защитными функциями. Параметры выдаваемого генератором тока могут существенно отличаться от нормы или периодически меняться. Поэтому нельзя просто переключиться на резервную линию, необходимо удостовериться, что напряжение достигло нормы. И в процессе работы ДГУ нужен постоянный контроль всех параметров. В надежном АВР для генератора осуществляется слежение не только за перенапряжением или его падением, но и за токами короткого замыкания. А верхние и нижние параметры для каждого из вводов можно задавать на самом устройстве АВР.

Ко всему вышесказанному можно добавить скорость переключения и надежность срабатывания. В идеале АВР для генератора должен осуществлять десятки тысяч циклов переключения и полностью исключать возможность одновременного подключения обоих вводов. К примеру, в блоках АВР NZ7 это достигается за счет использования как механической, так и электрической блокировки. Что касается скорости срабатывания, то здесь все зависит от задач. Если генератор используется для резервного энергоснабжения частного дома, возможно, скорость работы АВР не так критична. Но на большинстве производственных предприятий и в медицинских учреждениях даже кратковременное прекращение подачи электроэнергии способно вызвать серьезные сбои в работе оборудования и представлять угрозу для жизни людей. Поэтому для таких задач АВР обязательно должен подбираться с учетом скорости срабатывания.

Наконец, стоит упомянуть про модульность устройства. Конечно, можно собрать АВР для генератора из отдельных компонентов. Но такая конструкция будет громоздкой, возрастет количество соединительных элементов (риск пожароопасности), да и сами компоненты могут быть от разных производителей, что снижает надежность устройства. В этом плане такие модульные устройства, как блок АВР NZ7, имеют явное преимущество.

Нельзя не отметить, что самое необдуманное решение из возможных — это потратиться на хороший генератор и сэкономить на автоматике. Тогда вся идея автоматического резервного энергоснабжения может остаться без воплощения из-за чрезмерной жадности. Однако, чтобы при покупке АВР для генератора избежать лишних трат, стоит ориентироваться не только на цену, но и на приведенные выше советы.

 

Просмотров: 7155

Похожие статьи